Региональное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Приморского края

Езда без прав — это не игра

С наступлением тепла участились случаи управления несовершеннолетними транспортными средствами, в частности мотоциклами и мопедами, без водительского удостоверения.

Статистика становится всё более пугающей. Езда подростков на мопедах и мотоциклах без прав — это не просто административное правонарушение, а прямая угроза их жизни и здоровью.

Регулярно на комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются вопросы, связанные с детьми и подростками, которые управляют мототранспортными средствами. Важно помнить: любое нарушение закона всегда влечёт за собой наказание.

Родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетнего. На заседании комиссии выносятся крупные штрафы (до 15 000 рублей для самого подростка и до 2 000 рублей для родителя). В случае ДТП с последствиями для здоровья и имущества участников дорожного движения наступает уголовная ответственность для виновника ДТП.

Дорогие родители! Пожалуйста, проведите серьёзную беседу со своими детьми. Объясните, что покупка шлема не делает поездку безопасной. Единственный безопасный путь — соблюдать закон.

Управление мототранспортом разрешено только после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД. Отсутствие прав — это огромный риск для жизни и здоровья как самого водителя, так и окружающих.

Жизнь ребёнка бесценна. Не позволяйте минутной прихоти перечеркнуть его будущее.

Дата обновления страницы: 24.06.2026

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122